MESAS DE TRABAJO congreso 2016

Viernes 14 de Octubre 2016

HoraContenidoPonente
08:30 Registro de asistentes y recogida de acreditaciones  
9:30-11:45h Mesa INFISPORT. PREPARACIÓN DEL ENTRENAMIENTO DESDE LA BASE HASTA EL ALTO NIVEL EN HUNGRÍA. Andras Faludy(Coach. Vicepresident of the Hungarian Canoe Federation)
11:45-12:00h Pausa para un café  
12:00 - 13:00h Mesa ADRIO. TÉCNICA Y TÁCTICA PARA K4 1000m DE ALGUNOS PALISTAS Y EQUIPOS EN RÍO DE JANEIRO 2016. Jesús Cobos Tellez (Argentina).
13:00-14:00h Comida  
16:00h Ceremonia oficial de apertura del congreso.  
16:30-17:15h Mesa ELIO: EL FUTURO DEL PIRAGÜISMO EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS.   President of the COE.
FUTURE OF CANOEING AT THE OLYMPIC GAMES
17:15-18:30 Mesa GERIMEDICAL. EL PARACANOE EN RIO 2016. ANNA BJERKEFORS (Sweden)
16:30-20:30 SIMULTANEOUS WORKSHOP theoretical and practical: NUTRICIÓN DEPORTIVA PARA PIRAGUISTAS (Entrada 15 euros. Solo será impartida en Castellano) BEATRIZ MANCHÓN PORTILLO (sports nutritionist)
XOSÉ QUINTÁNS COUSELO (Chef kitchener)
18:30 ACTIVIDADES CULTURALES - Opción 1: Visita guiada a las bodegas PACO& LOLA
- Opción 2: Travesía a bordo de un Drakkar Viquingo por la Ría de Arosa.



Sabado 15 de Octubre 2016

HoraContenidoPonente
9-10:15 Mesa BASCULE MARQUES-SATEPESA: TÉCNICA Y TÁCTICA EN C-1 1000M-200M y C-2 1000M. DE DIFERENTES PALISTAS Y EQUIPOS EN RÍO DE JANEIRO 2016. Domenico Antonio Cannone (Italia)
10:15-10:30 Pausa para un café  
10:30-12h. Mesa EMAC: TÉCNICA Y TÁCTICA EN K1, K2 and K-4 500M. DE DIFERENTES PALISTAS FEMENINOS Y EQUIPOS EN RÍO DE JANEIRO 2016 GUGLIERMO GUERINI (Italy). National team coach of Austria.
12:00-14:00h

Mesa NELO: FUERZA AERÓBICA Y FUERZA ANAERÓBICA EN MUJERES

GORDON WALKER (New Zealand). National team coach of New Zealand
16:00-18:00h

Mesa LETTMAN & PADDLELITE: CÓMO HA SIDO LA PREPARACIÓN DE RUDOLF DOMBI Y ROLAND KOKENY EN K2 1000M PARA LONDRES 2012?

KATALÍN SZILARDI. National team coach Hungarian (Hungary)
18:00-18:30h

Pausa para un café

 
18:30-20:00h

Mesa PESCA DE RÍAS: PREVENCIÓN DE LESIONES INJURY PREVENTION & MEJORA DE LA FORMA

MATHIEU GRAM (Belgique). Physiotherapist at GRIT Belgian Sports Clinic
20:00-21:00h

COMUNICACIONES ORALES

 
21:30h

CENA DE CLAUSURA

Homenaje al entrenador Germán Sierra.
Reconocimiento póstumo al entrenador EDUARDO SOUSA

Domingo 16 de Octubre 2016

HoraContenidoPonente
9-10:30h Mesa NATURLAR: TÉCNICA Y TÁCTICA EN K1 y K2 1000M. DE DIREFERENTES PALISTAS Y EQUIPOS EN RIO DE JANEIRO 2016 CARLOS PRENDES GARCÍA-BARROSA. Belgian national team coach (Belgium)
10:30-11:00 Pausa para un café  
11:00-12:00h. Mesa GRUPO CALICHE: ADAPTACIÓN Y PROGRESOS DE LOS CANOISTAS DE AGUAS BRAVAS EN VELOCIDAD. MAX HOFF (World champion and Olympic medalist in K1 1000m - Molecular Biologist - Germany).
12:05-13:05h

Mesa GUIDEBOW: EVOLUCIÓN DE LAS VARIABLES CINEMÁTICAS (frecuencia y amplitud de ciclos) EN PRUEBAS OLÍMPICAS: DIFERENCIAS ENTRE PEKÍN 2008, LONDRES 2012 y RÍO 2016.

FERNANDO ALACID CÁRCELES (Spain). Faculty of Sport of the UCAM.
13:05-13:45h

COMUNICACIONES ORALES: 

PROGRAMA EDUCATIVO PARA EL DESARROLLO DE CANOA EN LA INDIA. 

PREDICCIÓN SIMULADO CON KAYAKERGOMETRO DEL RENDIMIENTO EN 1000M EN ATLETAS JÓVENES. 

ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO Y ACTUACIÓN DE LOS PADRES Y MADRES CUYOS HIJOS PRACTICAN PIRAGÜISMO. 

Pinto Pereira, A., Coelho, A., Bastos Rama, L., Carrión-Balbuena, M.E. y Alves, F., Isorna, M., Soidán, J.L., Pérez-Saborido, I., Cárceles, F., López-Plaza, D. y Leirós Rodríguez, R.
13:45-14:05h

Mesa ZEDTECH: VARIABLES MODULADORAS DEL ABANDONO DE LAS MUJERES PIRAGÜISTAS EN MODALIDADES OLÍMPICAS. 

MARTA FELPETO & PATRICIA GÓMEZ (ESPAÑA). 
14:05-14:30h

MESA REDONDA:  MUJER Y PIRAGÜISMO EN ESPAÑA.

MARGARITA FERNÁNDEZ-BALLESTEROS, BEGOÑA RODRÍGUEZ Y MARTA FELPETO.
14:30h

CLAUSURA Y ENTREGA DE DIPLOMAS.

 

Organizan

Río 2016

Patrocinan

NELO España

Contacta con Nosotros

Paseo Marítimo S/N
36612 Catoira(Pontevedra)

Tfn: 686 92 99 30
Email: info @ congresocatoira.es
Web: www.congresocatoira.es

Contacto Instantáneo